Содержание сфинкса...эльфа..

Что они едят?

То же что и другие кошки… Для питания рекомендую: сухие корма хорошего качества, такие как Хиллс, Нау, Проплан, Роял Канин, Grandorf, Нутро, Ямс, Игл-Пак… Так же консервы этих фирм.

Из натурального питания.  Промороженная говядина, творог, перепелиные яйца (2-3 в неделю), баранина, крольчатина, индейка, детское питание…

 

Не допускаются: свинина и  рыба (если только редко и в качестве лакомства), а так же  копченные продукты, продукты с специями, жаренные продукты…

 

Лакомства: у канадских сфинксов очень часто встречаются странные пристрастия. Фрукты, шоколад, орехи… Любимую детку можно угостить, но именно угостить, а не кормить…

 

Как ухаживать?

Ничего особенного… Сфинксы пачкаются. По – этому их надо купать по мере загрязнения… Большинство канадских сфинксов любит воду, и процедура не только не приятная, но даже напротив…  

Раз в неделю почистить ватными палочками ушки. (без фанатизма, не надо лишний раз лазать в здоровое ушко)

Если у Сфинкса грязные глаза – тоже протереть ватной палочкой, либо ватным диском смоченным в кипяченой водичке. Либо в специальном средстве для чистки глаз.

 

На что стоит обратить внимание… нормальное выделение из глаз – это желеобразный коричневатый комочек в углу глаза. Если взгляд стал не таким ясным как раньше, если выделения гнойные, глаза текут – стоит немедленно обратится к ветеринару.

Подрезать когти. Сфинксу они не мешают. Но вам это поможет сохранить свои вещи и мебель. Для подрезки есть специальная машинка, которая поможет вам это сделать быстро и безболезненно…

 

Что может быть опасно для Сфинкса? 

Очень много всего. В досягаемости не должно быть ничего не съедобного. Ни каких пуговиц, болтов, гаек, ниток, всего –  что можно проглотить. На окнах надежная сетка – Сфинкс очень любопытен и очень подвижен…. Прогулки на природе только на шлейке, в месте без собак… Ванная должна быть закрыта, Сфинксы любят воду и могут нырнуть. Зверь не утонет, а вот нахлебаться воды и залить уши – может…

Зажженные свечи, газ, камин – не должны оставаться без присмотра. Если у вас дома растения, проверьте – нет ли среди них ядовитых видов.

 

Самые опасные симптомы у котенка это рвота и диарея! Если это произошло надо немедленно обратиться к ветеринару и сообщить заводчику!

 

Что надо приобрести – приобретая котенка?

1 лоток

2 наполнитель, который использовал заводчик

3 тарелочки для еды

4 корм, который посоветовал заводчик

5 когтеточку, а лучше целое деревце – это поможет вам избежать массу проблем

6 игрушки: мышки, махалочки, шарики

7 полотенце

 

Но самое необходимое – это ваша любовь и ласка!