Сфинкс

Сфинкс – это слово обладает магией, оно вызывает ассоциации. Это пирамиды, пески, мистика древнего Египта. А что же такое кошка-сфинкс? Это тоже магия, но реальная, состоящая из плоти и крови. Это кошка-статуэтка. Это мягкие линии тела, магия гармонии, взгляд зеленых глаз прямо в сердце. Это не кошка, это поэзия. Сфинкса нельзя назвать кошкой, это существо, пришедшее к нам с другой планеты. Это воплощение всего лучшего, что есть в живой природе и человеке. Они очень похожи на человека: у них лапки, как ручки, они любят спать под одеялом, уложив розовые ушки на подушку, смотрят прямо в глаза, не отводя взгляда, что не свойственно животным.

Это кошка-шок. Первый шок – когда вы впервые видите канадского сфинкса. Никто не остается равнодушным при виде этого удивительного существа.
Второй шок – это ощущение горячего, голого, замшевого тельца в ладонях. Кто рискнет взять это существо на руки, уже никогда не выпустит.
Третий шок – это магия личности сфинкса. Когда вы общаетесь со сфинксом, то его необыкновенная, экзотическая внешность кажется лишь дополнением, приложением к его удивительному характеру. Это существо не терпит одиночества, оно хочет постоянного общения с вами. Ему важно не то, что есть дом, а то, что вы в нем. Сфинксу необходимо находиться рядом с вами, смотреть на вас, спать, прижавшись всем телом, чтобы его целовали в нос.
Это необъяснимо словами, но факт то, что один раз заведя сфинкса, вы уже не измените ему никогда, он навсегда займет в вашем сердце уголок. И жизнь будет делиться на периоды: до сфинкса и после.
 
Канадских сфинксов считают одной из самых любвеобильных пород. Это очень миролюбивые и привязанные к человеку кошки. Если вас утомляют назойливое внимание питомца и его желание постоянно быть рядом, заводить сфинксов не стоит – они не будут отходить от вас ни на секунду. Более того, сфинксы очень нуждаются в человеческом участии. Если кошке что-то нужно, она будет постоянно об этом напоминать, громко мяукая. Иногда, правда, встречаются склочные особы с непокорным характером, но их среди кошек, ценящих каждую минуту общения с людьми, очень мало. И в этом, конечно, большая заслуга бридеров, которые долгое время трудились над характером канадских сфинксов, не допуская агрессивных животных к разведению.Сфинксы очень любопытны. Они никогда не будут прятаться, если в дом пришли гости – желание познакомиться с новыми людьми возьмёт верх над всеми опасениями. При этом сфинксы очень подвижны и не откажутся от возможности залезть как можно выше или провести, время в играх с детьми. Канадцы прекрасно уживаются с другими животными и не будут против, если кто-то разделит с ними любовь хозяина. Порой этим кошкам проще завести знакомство с собакой, чем с собратом по породе. Кстати, чтобы доставить радость хозяину, сфинксы могут выполнять простейшие команды. Так, если человек хотел завести собаку, а купил всё же голую кошку, то он сможет научить её приносить лёгкие предметы и исполнять трюки, которые не противоречат её кошачьей натуре.Голые кошки очень умны, они с лёгкостью достанут то, что им нужно, даже если это надёжно спрятано. Вот что вспоминает владелица питомника Rinkurl Лиза Бресслер: «Сфинксы сперва наблюдают, а потом начинают пробовать что-то сделать самостоятельно, учатся. Мой кот лапой (которая, кстати, очень похожа на кисть руки), легко открывает запертую дверь в кабинет, отодвигает защёлки. Мои юты знают, как добыть сухой корм из контейнера: нужно нажать определённым образом на рычаг, и гранулы корма будут падать в миску. Я купила такой контейнер специально, чтоб кошки не могли доставать из него еду самостоятельно и я могла бы следить за объёмом и частотой приёмов пищи. Но один из котов проследил, что и как я делаю, усвоил это, и теперь все бегают к нему с просьбой накормить».
Сфинксы любят плотно покушать и пошалить. Их не стоит оставлять одних рядом с накрытым столом, уверена американская заводчица Ди Ди Кэнтли. «Я достала индейку из морозилки и положила её в раковину, чтоб разморозилась. Потом я ненадолго вышла в магазин, -рассказывает бридер. – По возвращении я увидела, как мои пять сфинксов вцепились в индейку и собираются перетащить её в укромное место, чтоб тихонько съесть. Индейку я, конечно, у них отобрала, на что сфинксы очень обиделись».

Сфинксы – мастера устраивать забавные кошачьи шоу, для них жизнь проходит под девизом: «Посмотри на меня!». Со сфинксами легко общаться, и они любят поговорить.

О проделках своих питомцев рассказывает заводчик Бритни Гоббл: «Однажды я услышала странный скрежет, а потом словно что-то упало на деревянный пол. Я пошла посмотреть, что происходит, и увидела котят за удивительным занятием. Они все выстроились в очередь (точно дети на горку), по одному залезали на небольшой стул, а потом прыгали с него, плюхаясь в миску с сухим кормом. Гранулы взлетали в воздух, затем скакали по полу, а совершенно довольный котёнок бежал обратно и снова вставал в очередь!»